会计从业资格

题目类型:[多选,案例分析]

[多选,案例分析题] 某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4

参考答案: B,D,E
试题难度:
参考解析:

业务1:提供运输劳务应缴纳增值税=(20+2.2)÷(1+11%)×11%=2.2(万元) 业务2:提供运输劳务的销项税=75×11%=8.25(万元)可以抵扣的进项税=30×11%=3.3(万元) 业务3:可以抵扣的进项税=35×17%=5.95(万元) 业务4:出租车辆应缴纳的销项税=25×17%=4.25(万元)支付维修费用可以抵扣的进项税=2×17%=0.34(万元) 业务5:应转出的进项税=(8-1.2)×17%+1.2×11%=1.29(万元) 业务6:销售宿舍楼需要缴纳的营业税=1600×5%=80(万元) 业务7:出售办公楼需要缴纳的营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务8:应纳车辆购置税=20×(1-6÷10)×10%=0.8(万元)销售办公楼和宿舍楼需要缴纳的营业税=80+30=110(万元)当月可以抵

相关题目: